Subasta 920, Lote # 90 GERMÁN VENEGAS (Puebla, México, 1959 - ) Sin título Firmado y fechado 92 Óleo sobre talla en madera ensamblada sobre tabla de madera Desde sus inicios, su obra se caracterizó por la avidez hacia la vanguardia, pero también por una cierta mirada nostálgica hacia lo mexicano. A su trabajo, de corte expresionista, incorporó la talla en madera aprendida en sus años tempranos y junto con su constante exploración con el color, le imprimieron un carácter muy particular y personal a su propuesta plástica que lo llevó a estar presente en centenares de exposiciones colectivas e individuales en galerías y museos de gran importancia en México y el extranjero. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Germán Venegas. Coatlicue. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2016, Pág. 18. 121 x 89 x 27 cm Estimado $150,000-200,000